г. Ростов-на-Дону
22 июня 2025 02:26:37
78.5
90.14

Коротко о главном

06 июня 2023

Жители Левенцовки в Ростове собирают подписи за изменение схемы скоростного трамвая

Жители ростовского микрорайона Левенцовка собирают подписи за изменение схемы расположения скоростного трамвая, который уже начали проектировать городские власти, чтобы связать отдаленные районы города. Жители Левенцовки обеспокоены, что для строительства новых трамвайных путей нужно будет вырубить и так, по их мнению, не слишком обширные зеленые насаждения в районе. Жители района также переживают, что трамвайные пути затруднят дорогу детей в школу №113. Вопрос обсуждается в telegram-каналах жителей района. Общественные обсуждения планировки и межевания территории в Левенцовке под трамвайную сеть были запланированы на  конец прошлого года. 

Напомним, донские власти планируют запустить трамвайные маршруты, которые свяжут центр Ростова с крупными новыми микрорайонами. Кроме Левенцовки, линию проложат в Суворовский и в район Верхнего Темерника. В феврале этого года в схему добавили линии к жилому комплексу «Вересаево» и на территорию старого ростовского аэропорта, однако эти маршруты проложат после того, как введут основные линии: левенцовскую, суворовскую и верхнетемерницкую. По прогнозам, на этом проекте компания «Синара» (инвестор и концессионер — партнер Ростовской области) освоит более 62 млрд рублей. 

Виктория Орлова
06 июня 2023

На реке Миус и Цимлянском водохранилище уровень воды поднялся выше благоприятного

Уровень воды в реке Миус поднимается из-за ливней, которые прошли накануне. Около села Куйбышево уровень воды неблагоприятной отметки достиг днём 4 июня, опасной — вечером того же дня. В Цимлянском водохранилище уровень воды с 5 июня сохраняется выше неблагоприятных отметок. Об этом сообщили в Ростовгидрометцентре.

N рассказывал о том, что уровень загрязнения воды в Дону превышает норму более чем в 50 раз.

Виктория Орлова
06 июня 2023

Донским медработникам назначили соцвыплаты на 540 млн рублей

Медработникам Ростовской области с начала 2023 года назначили социальные выплаты на сумму 540 млн рублей. Выплаты положены 18 тыс. медиков первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц области, работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей, в зависимости от категории специалиста и места работы. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу отделения Социального фонда России по Ростовской области.

В октябре прошлого года N писал, что Ростовская область получит 1,4 млрд руб. на индексацию зарплат в медицине.

Виктория Орлова
06 июня 2023

По выходным из Ростова в Ейск можно будет уехать на поезде

С 10 июня по 30 сентября по выходным и праздничным дням начнет курсировать сезонный пригородный поезд из Ростова-на-Дону в Ейск, сообщают в пресс-службе СКЖД. Из Ростова поезд будет отправляться в 06:45, в Ейск прибывать в 09:55, обратно выезжать из Ейска в 17:48, прибывать в Ростов в 20:41. Остановки будут в Батайске, Орловке-Кубанской, Староминской-Тимашевской, Старощербиновской. Стоимость билета составит 478 рублей. На маршруте будут ходить современные рельсовые автобусы (то есть поезда на дизельном ходу), оборудованные климатическими установками, мягкими сидениями и туалетами. В поезде предусмотрены подъемники для кресел-колясок, места для их крепления и специально оборудованные туалеты. Поезда из Ростова в Ейск начали ходить с июля 2021 года. В прошлом году за летне-осенний сезон на них проехало более 7,5 тыс. пассажиров, это на 64% больше, чем в 2021 году. 

N писал, что к 2025 году из Ростова в Керчь и Ейск планируют запустить водный транспорт.

Виктория Орлова
06 июня 2023

Власти рекомендовали зернотрейдерам не продавать пшеницу на экспорт дешево

Минсельхоз рекомендовал экспортерам зерна, среди которых есть крупные донские компании «Астон» и ТД «Риф», продавать пшеницу на внешнем рынке не дешевле 240 долларов США за тонну, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства. Это связано с низкими ценами на зерно на внутреннем рынке, вызванными рекордно высоким урожаем прошлого года. По данным ценового мониторинга «Совэкона», которые приводятся в сообщении, на конец мая нынешнего года пшеница 4-го класса на внутреннем рынке стоила 9925 рублей за тонну, что на 33,6% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Падение цен на зерно в комплексе с ростом его себестоимости в среднесрочной перспективе может привести к проблемам с его выращиванием у аграриев.

N писал, что с 2022 года отечественные сельхозэкспортеры столкнулись с беспрецедентными ограничениями, среди которых резкое сокращение количества стран экспорта зерна из России (с 43 в 2021 году до 19 в 2022), отказы ряда банков развивающихся стран открывать аккредитивы компаниям российского происхождения из-за страха вторичных санкций, а также проблема страхования российских грузов.

Виктория Орлова
06 июня 2023

Молодой ростовский производитель лодок и катамаранов планирует расширяться

Ростовская компания «Бробоатс» начала выпуск нескольких видов алюминиевых лодок и катамаранов по собственным разработкам на площадке индустриального парка «Элма-ГПЗ», расположенного в Ростове-на-Дону. Кроме того, в компании планируют создать еще одну производственную площадку. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области. N рассказывал, что эта компания начала производить алюминиевые моторные лодки и катамараны в 2020 году. Общий объем инвестиций в запуск проекта составил около 30 млн рублей, часть из которых пришлась на средства господдержки.

06 июня 2023

Ростовский подшипниковый завод модернизирует оборудование термообработки

ООО «10-ГПЗ» запланировал проект по модернизации оборудования термической обработки, объем инвестиций по нему – 300 млн рублей. Новая обжиговая печь будет установлена на уже подготовленных площадях, ее запуск запланирован на 4-й квартал 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.
Напомним, N писал, что одно из старейших предприятий региона, Десятый подшипниковый завод в 2020 году сменил собственника, им стал  производитель прецизионных приборных подшипников  ОАО «ОК-Лоза» из Московской области. В процессе сделки было было создано новое юрлицо - ООО «10-ГПЗ».
Как ранее сообщал N, выручка ООО «10-ГПЗ» в 2021 году составила 878,3 млн рублей, чистая прибыль - 60,6 млн рублей. Данные за 2022 год не опубликованы.

Любовь Кононова
05 июня 2023

В Таганроге возбудили уголовные дела за использование подставного лица для открытия фирмы

В Таганроге возбудили уголовные дела за использование подставного лица для открытия фирмы, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления. Дела возбудили в отношении фиктивного директора фирмы и настоящего. Один из фигурантов, 35-летний житель Таганрога, за вознаграждение в размере около 30 тысяч рублей в месяц предоставил свой паспорт для внесения его как директора фирмы в ЕГРЮЛ. В действительности же он не имел к ней отношения. Обстоятельства вскрылись в ходе проверки таможенников по уголовному делу об уклонении от уплаты таможенных пошлин, налогов и акцизов, возбужденному в марте нынешнего года. Тогда владельцы фирмы не уплатили пошлину 54 млн рублей за 12 тонн сырья для производства табачных изделий, которое незаконно переместили через таможенную границу ЕАЭС с февраля 2019 по сентябрь 2021 года и хранили на складах в Таганроге. В ходе проверки было установлено, что более года фирму возглавляло подставное лицо. Ростовская таможня возбудила два уголовные дела – в отношении человека, предоставившего документы для оформления юрлица, и в отношении, настоящего владельца фирмы.

N писал о том, что юг России лидирует по контрафакту, объемы которого в 2022 году почти утроилось.

Виктория Орлова
05 июня 2023

На Военведе в Ростове 7 июня отключат воду

7 июня с 09:00 до 17:00 на Военведе в Ростове-на-Дону отключат воду в связи с заменой трубопровода, сообщает Ростовводоканал. Воды не будет: по улице Тимошенко от Оганова, 23 до Дебальцевской, 51; по улице Дебальцевской от дома №51 до №1; по улице Таганрогской между домами №157 и №111; по переулку Авиамоторному; по улице Оганова между домами №15 и №23, а также от Тимошенко до Особенной. Воды так же не будете в садовых товариществах «СКВО», «За дружбу», «Мир», «Спутник», «Братство», «Октябрь».

Виктория Орлова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.