г. Ростов-на-Дону
23 апреля 2025 00:08:20
80.76
93.67

Коротко о главном

29 мая 2024

В Раздорском этнографическом музее построят административное здание

В Раздорском этнографическом музее-заповеднике построят административное здание. Распоряжение о реконструкции подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Предложения для финансирования и определение сроков строительства подготовят после положительного заключения на строительство. Раздорский этнографический музей-заповедник основан в 1988 году и включает старинные казачьи поселения – станицу Раздорскую и ее юртовые хутора Пухляковский и Каныгин с прилегающими к ним правобережьем реки Дон, островами Поречным и Гостевым.

N рассказывал, что в станице Раздорской планируют отреставрировать дом зажиточного казака Терпугова, построенный в конце XIX века. Сейчас он является частью Раздорского этнографического музея-заповедника и объектом культурного наследия регионального значения.

Виктория Орлова
29 мая 2024

ДГТУ и Шанхайский электромеханический университет откроют совместный научно-исследовательский центр

Донской государственный технический университет (ДГТУ) подписал договор о сотрудничестве с Шанхайским электромеханическим университетом. Вузы планируют развивать партнерство в таких областях, как авиастроение, IT, робототехника, искусственный интеллект, экономика. Представители университетов уже обсудили реализацию совместных образовательных программ и научно-исследовательской работы, договорились об обмене ведущими учеными для чтения лекций и о проведении совместного научного проекта с перспективой участия в грантовых конкурсах обеих стран. Отдельный интерес китайские партнеры проявили к программам студенческих обменов и краткосрочным курсам по специальностям и изучению русского и китайского языков. В ближайшее время на базе китайского университета откроется совместный научно-исследовательский центр. Об этом сообщили в пресс-службе донского вуза.

N писал, что ДГТУ развивает партнерство с Пекинским технологическим университетом.

Виктория Орлова
29 мая 2024

На Дону выявили фантомного производителя молочной продукции

В Ростовской области выявили предприятие-фантом по производству молочной продукции. По данным регионального Управления Россельхознадзора, крестьянское (фермерское) хозяйство ИП Саврасова М.Б., зарегистрированное в Волгодонске, в апреле оформило сопроводительные документы на сырое молоко без справки о ветеринарно-санитарном благополучии молочных ферм поставщиков. Потом это молоко якобы пастеризовали, изготовили из него сливочное, а затем и топленое масло (ГОСТ м.д.ж. 99%). Предприниматель оформила сопроводительные документы на более чем 1,9 тонны топленого масла в адрес фирмы из Ивановской области. Во время выездной проверки по адресу регистрации площадки выяснилось, что деятельность по производству молочной продукции не осуществляется. Предпринимателю направили предостережение, площадку признали фантомной.

N писал, что в мае в Ростовской области обнаружили сеть предприятий-фантомов по производству молочной продукции.

Виктория Орлова
29 мая 2024

Дело экс-прокурора ЖДР Ростова передали в суд

Уголовное дело в отношении бывшего прокурора Железнодорожного района (ЖДР) Ростова Александра Алексеева, которого обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), передано в Пролетарский районный суд города. Следующее судебное заседание назначено на 13 июня. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Как писал N, бывшего прокурора ЖДР Ростова арестовали в апреле прошлого года по подозрению в получении взятки 870 тыс. рублей. По версии следствия, с 30 марта по 13 апреля 2023 года он получил эту сумму через двоих посредников, которые действовали в интересах другого человека.

Виктория Орлова
29 мая 2024

Экспорт продукции АПК из Ростовской области в Китай вырос в 3 раза за год

Экспорт продукции АПК из Ростовской области в Китай в 2023 году вырос в натуральном выражении в 3 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 662 тыс. тонн на сумму 294 млн долларов США. По данным донского минсельхозпрода, его основу составили жмыхи (288 тыс. тонн), подсолнечное масло (73,5 тыс. тонн), семена льна (109 тыс. тонн). В прошлом году из региона в Китай начали экспортировать зернобобовые культуры (в основном, сушеный горох), реализовав 162 тыс. тонн, и мясо птицы (240 тонн мяса утки и индейки). К новым видам продукции добавились молоко и сливки, семена рапса и рапсовое масло. В будущем объем экспорта в Китай планируют наращивать. На международной выставке продуктов питания и специализированного оборудования, которая сейчас проходит в Шанхае, представлены 36 ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, в том числе производители мукомольной продукции и круп (ООО «АгроВиктория», ООО ПКФ «Маяк» и ООО «Лайм-Трейд»), кондитерских изделий (ООО «Азовская кондитерская фабрика» и ООО «Тимоша»), масложировой продукции (АО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты») и пива (филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Пивзавод «Южная Заря» 1974»). Об этом сообщили в донском правительстве.

Как писал N, внешнеторговый оборот Ростовской области с Китаем вырос на 41% в 2023 году.

Виктория Орлова
29 мая 2024

«Атлантис-Пак» увеличил чистую прибыль на 46% в 2023 году

Выручка ООО ПКФ «Атлантис-Пак» (входит в «ГРУППУ АГРОКОМ») по итогам 2023 года выросла на 7,6%, до 15,63 млрд рублей, чистая прибыль общества выросла на 46%, до 5,53 млрд рублей. Об этом есть информация в «СПАРК-Интерфакс»

- Достигнутый компанией результат является следствием проводимых мероприятий по продвижению производимой продукции, включая направление «Пленки», и реализации комплекса мероприятий по оптимизации внутренних издержек. Также влияние оказал и валютный курс, - сообщили N в пресс-службе «ГРУППЫ АГРОКОМ».

ПКФ «Атлантис-Пак» выпускает пластиковую упаковку для мясной и молочной отраслей, этикеточную продукцию и полимерный гранулят и поставляет свою продукцию в 90 стран мира. В Ростовской области управляет двумя производственными площадками — в хуторе Ленина и Ростове-на-Дону.

Любовь Кононова
29 мая 2024

Стали известны первые резиденты нового донского кластера «Подшипник»

Стали известны первые резиденты нового межрегионального кластера «Подшипник», который создают в Ростовской области. В перечень вошли ООО «РостМетСплав», ООО «Акрон Скрап Ростов», ООО «ГПЗ-10», ООО «ГПЗ-2 ТВЕРЬ» и ООО «Современные технологии». По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, одна из главных целей кластера – увеличить на 25% долю отечественных подшипников на российском рынке и полностью отказаться от импортных электротехнических подшипников. Сейчас кластер регистрируют в реестре Минпромторга РФ. Выпуск продукции запланирован на вторую половину 2024 года. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций области. Как писал N, предприятия кластера «Подшипник» в Ростовской области будут выпускать роликовые и игольчатые подшипники для автомобилей, шариковые — для авиации и электроники.

Виктория Орлова
29 мая 2024

На пост председателя Ростовского облсуда рекомендовали судью из Воронежа

На пост председателя Ростовского областного суда Высшая квалификационная коллегия судей России рекомендовала Василия Тарасова, который занимает аналогичную должность в Воронеже. Во время обсуждения его кандидатуры г-н Тарасов выразил надежду, что после случившегося в Ростовском облсуде коррупционного скандала сможет изменить общественное мнение о судьях региона. Василий Тарасов родился в Адыгее в 1965 году, окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета, затем трудился в прокуратуре Новороссийска и Туапсе, где дослужился до должности межрайонного прокурора. В судебной системе – 1998 года. В сентябре 2008 года был назначен первым заместителем председателя Тульского областного суда. В ноябре 2009 года перешел на пост председателя Саратовского облсуда. С 1 ноября 2017 года возглавляет Воронежский областной суд. Имеет первый квалификационный класс. Об этом сообщает издание «Воронежские новости».

N рассказывал, что летом 2023 года высокопоставленные судьи Ростовской области стали подозреваемыми по коррупционным делам. Елену Золотареву, Татьяну Юрову и Георгия Бондаренко арестовали в Москве. В феврале нынешнего года Верховный суд утвердил увольнение председателя Железнодорожного районного суда Ростова Георгия Бондаренко, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

Виктория Орлова
29 мая 2024

«Ростсельмаш» представил первые образцы погрузчиков

Первые образцы фронтального и телескопического погрузчиков представила донская машиностроительная компания «Ростсельмаш» («РСМ») на выставке строительной техники и технологий CTT Expo в Москве. Сейчас первые машины дорожно-строительной продуктовой линейки проходят испытания. Параллельно компания готовится к выпуску опытно-промышленной партии. По словам генерального директора «Ростсельмаша» Валерия Мальцева, ранее этот сегмент рынка дорожно-строительной техники был представлен в основном зарубежными компаниями. Приоритетная задача компании – максимальная локализация с упором на качество. Об этом сообщили в донском правительстве. Как писал N, выпуск опытно-промышленной партии погрузчиков «Ростсельмаша» запланирован на 2025 год, старт серийного производства — на 2026-й.

Виктория Орлова