г. Ростов-на-Дону
18 июня 2025 19:10:26
78.71
90.75

Коротко о главном

08 сентября 2023

На Дону введут минимум 11 пунктов весового контроля для грузовиков

Власти Ростовской области для решения проблемы испорченных перегруженными фурами дорог планируют до конца 2023 года включить в работу 11 стационарных пунктов весогабаритного контроля и передвижные посты контроля (их количество не уточняется). Об это заявил губернатор региона Василий Голубев. Он также упомянул, что власти региона рассматривают вопрос строительства в области перехватывающих стоянок для большегрузов. В ближайшее время появится стоянка на 1-й Луговой. По словам губернатора, администрация Ростова определила территорию как будущую стоянку для большегрузов.

N писал, что на левом берегу Дона в Ростове уже 10 лет планируют построить парковочный комплекс для грузовиков. В 2015 году в районе улицы Луговой городские власти хотели построить перехватывающую парковку по типу такой, которая находится в Новороссийске, но желающих её построить тогда так не нашлось.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

На Дону стартует конкурс для управленцев и руководителей

В Ростовской области начался прием заявок на участие конкурсе «Лидеры Дона», который ориентирован на действующих или потенциальных управленцев и руководителей, а также всех активных и инициативных жителей, кто желает найти для своего проекта кадровые и финансовые ресурсы.На первом этапе конкурса состоится онлайн-тестирование участников на определение уровня предпринимательских навыков, лидерских качеств, критического и системного мышления. Далее предстоит проявить себя в решении управленческих заданий. Полуфиналы и финал конкурса будут очными. Лидеры смогут презентовать губернатору Ростовской области Василию Голубеву доработанные в ходе конкурса решения, а также получить финансирование на их реализацию от АНО МФК «РРАПП». Конкурс «Лидеры Дона» проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Зарегистрироваться на конкурс можно c 11 сентября на сайте проекта.

N рассказывал, что благодаря конкурсу ростовский предприниматель Олег Милушев начал развивать собственную сеть коммерческих шахматных клубов, а руководительница компании «Параллель» Юлия Замыцкова планировала расширить производство мебели и выпустить новую линейку продукции.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

Донские работодатели получили 17 млн рублей за прием на работу сотрудников

В Ростовской области 166 работодателей с начала 2023 года получили 17 млн рублей субсидий за трудоустройство 325 человек. Субсидии выделялись Отделением Социального фонда по Ростовской области. Программа субсидирования найма была запущена в 2021 году как мера стимулирования занятости и предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Позже программу распространили на молодежь в возрасте до 30 лет и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, а также на участников СВО. На господдержку могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам и штрафам. На каждого работника предоставляется субсидия в размере одного МРОТ (сейчас это 16 242 рубля) и средства на уплату страховых взносов. Средняя компенсация на одного сотрудника составляет около 60 тыс. рублей, которые работодатель получает в три платежа – через месяц, три месяца и полгода после приема соискателя на работу. Получить субсидию можно через портал «Работа в России» и центр занятости (где работодателю подберут специалистов под имеющиеся вакансии), затем подать заявление в кабинете страхователя на сайте Соцфонда.

N писал, что в 2021 году 298 работодателей получили государственную субсидию в сумме более 30 млн рублей за то, что приняли на работу официальных безработных.

08 сентября 2023

На месте Главного автовокзала в Ростове планируют создать транспортно-пересадочный узел

Донские власти планируют создать на территории Главного автовокзала в Ростове-на-Дону , который соединит всю транспортную систему города, большую ростовскую агломерацию, сообщил губернатор Ростовской области. По его словам, на территории Главного автовокзала на Привокзальной площади сейчас реконструируют территорию, приводят в порядок вентиляцию. В перспективе там планируется создание центрального пересадочного узла. Параллельно ведутся работы по созданию Центрального областного автовокзала на месте старого аэропорта на Шолохова. Как писал N, Центральный автовокзал должны ввести в эксплуатацию до конца 2023 года. Планируется, что он займется обслуживанием в основном северных маршрутов, а вокал на Привокзальной — южных. Кроме того, сообщалось, что на Привокзальной площади планируют построить переходную галерею, которая предположительно соединит вход в автовокзал с многоуровневой парковкой и остановкой автобуса № 3 рядом с железнодорожным вокзалом. Об этом говорилось в проекте реконструкции Привокзальной площади Департамента архитектуры и градостроительства, опубликованном в сентябре 2020 года.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

Донской губернатор пообещал выплатить компенсации после атаки беспилотников

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о том, что все меры поддержки и выплаты пострадавшим от атаки беспилотников на Ростов будут осуществлены. «Восстановим все, что сегодня было разрушено», – сообщил глава региона в эфире «Прямой линии» на телеканале «ДОН 24». Более подробно о размере выплат г-н Голубев пообещал сообщить пожзе.

N писал, что шесть групп специалистов обследовали квартиры и оценивали ущерб в трех домах, поврежденных 7 сентября в результате атаки беспилотников. Во время атаки пострадали дома 39, 41 и 42 на Пушкинской, сгорела одна машина, повреждены десять.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

Африканскую чуму свиней выявили в Зерноградском районе Ростовской области

В Зерноградском районе Ростовской области выявили четвертый с начала года очаг африканской чумы свиней (АЧС). Возбудитель был обнаружен в результате лабораторных исследований трупа домашней свиньи в 500 м от хутора Кугоейский. В районе проводятся мероприятия по диагностике, ликвидации очагов АЧС и предотвращению распространения АЧС. Об этом сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

N писал, что в августе очаг АЧС обнаружили в личных подсобных хозяйствах хутора Первомайский в Кагальницком районе и хутора Бронницкого в Усть-Донецком районе Ростовской области.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

Бывшего главу совета директоров «Ростовводоканала» осудили на 5 лет

Бывшего председателя совета директоров АО «Ростовводоканал» Георгия Светлицкого признали виновным по делу о мошенничестве и легализации денег. Приговор по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) вынес Кировский районный суд Ростова-на-Дону. Его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Ростовской области. Как писал N, арестовали Георгия Светлицкого в августе 2021 года. Его отец Станислав Светлицкий, бывший руководитель Водоканала, в конце того же года был приговорен судом к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, г-н Светлицкий-младший провел сделку по приобретению в собственность Водоканала сетей водоснабжения и водоотведения на улице Портовой по существенно завышенной цене — она составила 204 млн рублей. По информации УФСБ, позже оперативниками были выявлены факты легализации Светлицким более 100 млн рублей, приоберетённых им в результате мошенничества.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

Донские власти планируют отремонтировать 1000 дорог за 3 года

Донские власти к 2026 году планируют отремонтировать около 1000 дорог общей протяженностью 2,2 тыс. километров, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Кроме Западной хорды и Ростовского транспортного кольца, в приоритете властей – опорная сеть, соединяющая крупные населенные пункты области, региональные и федеральные дороги. По словам г-на Голубева, в 2023 году на эти цели в бюджете предусмотрен 41 млрд рублей, тогда как еще несколько лет назад – 1 млрд рублей в год.

N ранее писал, что депутаты донского парламента увеличили расходы областного бюджета на текущий год на 26,2 млрд рублей, самые крупные федеральные финансовые средства направлены на развитие транспортной инфраструктуры — более 3 млрд рублей.

Виктория Орлова
08 сентября 2023

С Дона в сентябре экспортировали 52 тонны мяса индейки

Из Ростовской области в Объединенные Арабские Эмираты с 4 по 8 сентября экспортировали две партии мяса индейки общим весом 52 тонны. Об этом сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора. В мае N писал, что донская группа «Дамате» и малазийская «3Бами трейдинг» (3Bumi Trading Sdn. Bhd) подписали меморандум о начале экспорта халяльной продукции в Малайзию. С 24 по 28 июля из Ростовской области в ОАЭ отправили 25 тонн мяса индейки.

Виктория Орлова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.