г. Ростов-на-Дону
09 февраля 2025 21:20:52
97.28
101.22

2/3 предпринимателей говорят, что МСБ не защищен, почти половина утверждает, что ситуация ухудшилась

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов представил президенту РФ Владимиру Путину результаты опроса «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов представил президенту РФ Владимиру Путину результаты опроса «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации». Как пишет ТАСС, в марте текущего года Служба спецсвязи Федеральной службы охраны Российской Федерации опросила 2 тыс. 731 собственников и руководителей малых и средних предприятий из всех регионов России.

66,5% (то есть две трети) респондентов негативно отозвались о ситуации с защитой прав и законных интересов представителей МСБ. По мнению 50,1% опрошенных эти права защищены недостаточно, 16,4% заявили, что их права абсолютно не защищены.

49,1% отметили, что проблема «беззащитности» бизнеса в течение года обострилась. Что касается причин ухудшения ситуации, то главная из них финансовая — траты на ведение бизнеса растут. Так заявили 25,6% опрошенных. Для 17,1% главная сложность — постоянно меняющиеся правила работы. 6,4% винят чиновников. Почти половина (более 47%) в течение года ощутили рост административной нагрузки на их бизнес. При этом более 45% респондентов признают, что претензии проверяющих органов к их работе были обоснованы.

Результаты проверок обжаловали 27,6% респондентов. В большинстве случаев (2/3) окончательное решение было в пользу бизнеса.

О проблеме административного давления на бизнес писала ростовская деловая газета «Город N». Учредитель донского предприятия отметил, что в России существует презумпция виновности предпринимателя. «Когда планируется любое действие, мы его рассматриваем не с точки зрения целесообразности и экономического смысла, а с точки зрения, что про это подумает налоговая инспекция», — сказал собеседник N. При этом, по его мнению, организации, защищающие бизнес, малочисленны и маловлиятельны по сравнению со всевозможными контролирующими органами.

Просмотров: 3091