г. Ростов-на-Дону
11 июля 2025 04:19:07
77.9
91.5

Агрохолдинг «СТЕПЬ» начинает проект по восстановлению плодородия почв

В двух хозяйствах Агрохолдинга «СТЕПЬ» стартует проект по введению в оборот и восстановлению плодородия почв.

На Ставрополье и в Ростовской области компания намерена рекультивировать и ввести в оборот участки с засолением почв, на которых в 1980-е годы велось орошение по устаревшим технологиям, а также близко залегали грунтовые воды. Растворенные в воде соли накапливались в почве, что привело к ее деградации.

На первом этапе проекта будет проведен химический анализ почвы. В зависимости от уровня концентрации и состава солей в почве (например, сульфатов, гидрокарбонатов, хлоридов) будет подобрана схема восстановления плодородия. Для восстановления почв применяются фосфогипс в сочетании с пожнивными остатками. Они способствуют созданию благоприятной среды для микрофлоры, что ведет к оздоровлению почвы.

Общий срок изменения pH почвы до необходимого уровня и восстановления плодородия — примерно 2-3 года. Частная инициатива Агрохолдинга «СТЕПЬ» совпадает с направлением государственной политики на федеральном и региональном уровнях по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Земельные ресурсы являются основой сельского хозяйства и производства продуктов питания. Сохранение и восстановление плодородия почв, внедрение прогрессивных бережных агротехнологий — эти принципы являются неотъемлемой частью нашей работы. Мы ставим целью работать не только сегодняшним днем, но и заботиться об окружающей среде в интересах будущих поколений.

Просмотров: 944

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеканал СТС и банк Уралсиб построили спортплощадку в ростовской деревне.
Рейтинговое агентство «НКР» повысило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» до уровня A+.ru с прогнозом «Стабильный».
Банк Уралсиб расширил линейку доходных продуктов с плавающей ставкой, запустив новый срочный вклад «Ключевой Плюс».
«Ростелеком» предоставил решение для селекционно-генетического планирования для Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.