В историческом центре Ростова до конца 2021 года снесут 18 аварийных старых домов
В историческом центре Ростова до конца 2021 года запланирован снос 18 старых домов, ранее признанных аварийными и расселенных. В августе Городская дума выделила дополнительное финансирование 105,6 млн руб. на демонтаж 22 таких домов (14 в Кировском и 8 в Ленинском районах). Четыре из них уже снесены (на пер. Крепостном, 21Б; ул. Города Волос, 122А; ул. Восточной, 68А и Б; ул. Варфоломеева, 176). Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ростова.
Кроме того, из резервного фонда администрации города профинансируют снос полуразрушенного доходного дома Туроверовой на Социалистической, 130 (как писал N, на эти цели выделили 14 млн руб.), отдельным решением гордумы профинансировали ликвидацию дома на Мечникова, 57.
Источник уточняет, что у депутатов возникли вопросы к департаменту ЖКХ по консервации и охране территории аварийных домов до их сноса. Зампред ростовской думы Сергей Сухариев указал руководству департамента ЖКХ и энергетики на то, что охранный порядок обеспечивается не везде, а должный контроль за его наведением со стороны департамента отсутствует.