Сегодня 26 июля 2017 года

Погода в Ростове +21°

26.09.2012 14:15

Советы аудиторов


«Город N» №37 (996), 25 СЕНТЯБРЯ 2012
Как правильно уволить сотрудника, если последний рабочий день выпал на выходной??

Если последний день работы сотрудника приходится на нерабочий день, при увольнении необходимо учесть некоторые нюансы.

— Последний день срока, в который работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении, вполне может попасть на выходной, однако по Трудовому кодексу во всех случаях, когда последний день срока попадает на выходной, днем окончания этого срока будет ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14, 80 ТК РФ), — рассказала генеральный директор аудиторской компании «Премьер-Аудит» Анна Орунова. — Вообще, независимо от основания увольнения днем прекращения трудового договора по общему правилу является последний день работы, а не выходной (ст. 84.1 ТК РФ). Если же работник хочет уволиться до понедельника, так как в этот день ему, например, нужно выйти на новую работу, и руководство не против, то прекратить трудовой договор можно и до истечения предупредительного срока (ст. 80 ТК РФ), например в пятницу, предшествующую понедельнику.

Увольнение в выходной день по календарю не запрещено, уточняет генеральный директор фирмы «Аудит НT» Татьяна Новикова. Главное — чтобы этот день для работника был рабочим.

Однако работодателю следует учесть еще один важный момент.

— В случае если работодатель решит произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работнику в пятницу (вместо субботы), он может нарушить право работника отозвать свое заявление, которым тот может воспользоваться до истечения срока предупреждения (за исключением случая, когда новый сотрудник был приглашен на его место в письменной форме), — говорит Татьяна Новикова. — Но даже если в заявлении дата увольнения выпадает на субботу, его не обязательно переписывать. Можно наложить резолюцию «С отработкой две недели» или сразу зафиксировать дату последнего рабочего дня. Начало двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.

Приказ об увольнении можно издать и раньше дня увольнения, напоминают эксперты. Это не запрещено ни законодательством, ни правилами кадрового делопроизводства, но такой приказ все равно не отменяет права сотрудника отозвать заявление.


Изменился срок выдачи листков нетрудоспособности?

22 апреля 2012 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития РФ № 31н от 24.01.2012, внесший изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011.

— Приказом Минздравсоцразвития изменены сроки продления листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении на срок до 15 дней, ранее было 10 дней, — рассказал генеральный директор ООО «Денисов-Аудит» Антон Денисов. — Срок, на который врач самостоятельно может выдать листок нетрудоспособности, увеличился до 10 дней, ранее — до 5 дней.

При родах, наступивших в период с 22 недель до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней. При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

По общему правилу листок нетрудоспособности будет выдаваться гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

— Подписать листок вправе только руководитель компании или обособленного подразделения, но не структурного, — отмечает генеральный директор аудиторской компании «Премьер-Аудит» Анна Орунова. — Остальные сотрудники вправе визировать листки только по доверенности (п. 27 приказа № 31н).


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5351 просмотр
Для добавления комментария необходимо авторизоваться   
Яндекс.Метрика

Copyright © 2000-2017 Газета «Город N» | Данный сайт является интернет-версией деловой газеты «Город N» | Использование материалов допускается только со ссылкой на «Деловой Ростов» или «Город N» | Учредитель, издатель и редакция ООО «Газета» | Адрес редакции: 344000, Ростов-на-Дону, ул. Варфоломеева, 259, оф. 803-804 | Телефон (факс) редакции: +7 (863) 2 910 610 | e-mail: n@gorodn.ru | Редактор сайта — Алексей Тимошенко | Дизайн сайта — Владимир Подколзин