г. Ростов-на-Дону
07 июля 2025 15:31:00
78.84
93.01

В Молодежном театре провели сеанс психотерапии

В рамках проекта «Экспериментальная площадка» в Ростовском академическом молодежном театре состоялась премьера пластического спектакля балетмейстера Оксаны Зибровой «Сеанс», основанного на реальных случаях из практики судебно-психиатрической медэкспертизы.

Действие спектакля происходит вне временных рамок на фоне психиат­рической клиники. На сеансе у воображаемого психотерапевта находятся четверо пациентов. Голос врача за сценой по очереди просит каждого из них поделиться своей историей. Среди помешавшихся перед зрителями предстает то бойкая 16-летняя девица, успевшая «нагулять» ребенка, то парень-гитарист, который всю жизнь мечтал стать музыкантом, но сломал в аварии три пальца левой руки, то вдова, потерявшая двух мужей, то бывший директор магазина автозапчастей, задушивший своего соседа по земельному участку. Героев объединяет одно — все они, оказавшись в безвыходной ситуации, остались один на один с собой и уже занесли ногу над пропастью. — Очень давно мечтала о чем-нибудь подобном — с оголенными нервами и снятой кожей, — поделилась актриса Анжелика Зайцева во время беседы со зрителями. — Моя героиня, Оля Ткаченко, — реально существующий персонаж. Ее история — это история безвыходности, когда тебя предали и бросили и ты остаешься одна, как в дремучем лесу.

Роковая история каждого персонажа выражается не столько словами, сколько пластикой и движениями тела. Отчаяние, боль, пустота, желание покончить с собой и забыться — все это актеры рассказывают языком хореографии. Особую роль в спектакле играет музыка: в одном спектакле смогли гармонично умес­титься инструментальные мелодии, поп-музыка, рэп, народные и рок-мотивы. Можно сказать, что своеоб­разный психиатрический «Сеанс» одновременно действует и на зрителей. Рассказы персонажей, прерывающиеся эмоциональными танцами, все время держат в напряжении, попутно заставляя думать о смысле собственной жизни и проводить тщательный самоанализ.

— Наш спектакль — это рассказ о тотальном одиночестве, — рассказала Оксана Зиброва. — Только в моем подъезде живут три одинокие старушки. Зайдите в интернет — статистика числа одиноких людей зашкаливает. Моя задача в том, чтобы после спектакля зритель оглянулся по сторонам, посмотрел вокруг и спросил себя: «А не нужна ли кому-то рядом моя помощь?»

Просмотров: 11506

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Молодежном театре провели сеанс психотерапии
В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Я остаюсь с тобой». Ростовские художницы Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова и Анна Семененко рассказали корреспонденту N о своем творчестве и о том, что для них значит слово «Родина».
В городе
В Молодежном театре провели сеанс психотерапии
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
В Молодежном театре провели сеанс психотерапии
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
В Молодежном театре провели сеанс психотерапии
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.