г. Ростов-на-Дону
19 августа 2025 04:00:27
80.43
94.09

Фотоэкспозиция в Старо-Покровском храме: «иногда полезно всматриваться в бездну ужаса и трагедии»

В День памяти новомучеников и исповедников российских в Старо-Покровском храме Ростова открылась экспозиция исторических снимков и репродукций картин времен революции 1917 года и гражданской войны. Красный террор унес жизни большого числа священников и мирян Русской православной церкви, которые уничтожались большевиками по религиозному признаку.

  - Мы так привыкли видеть в храмах образы новомучеников и исповедников, на которых изображены люди Церкви торжествующей. Икона отражает славу и благолепие, где мы не видим боли, страха, сомнения, предательства, соблазна отступиться или отказаться. Мне думается, что иногда полезно всматриваться в бездну ужаса и трагедии посредством фотоматериалов», - сказал во время воскресной проповеди настоятель Старо-Покровского храма Ростова отец Даниил Азизов.

 

Травма, которую получила страна столетие назад еще не пережита в полной мере, уроки истории не вполне усвоены нашим обществом. Таким был лейтмотив его обращения к прихожанам.

- На самом деле произошла трагедия, последствия которой будут отражаться в поколениях. Память и свидетельства о таких людях, как: Лихачёв, Флоренский, Шаламов, Солженицын, Ширяев, Мандельштам, Мейерхольд, Гумилев, Берггольц и их же несть числа, будут действовать на нас отрезвляюще, не давая себя обмануть в новых исторических интерпретациях. - считает отец Даниил.

Священники и прихожане храма отслужили панихиду по невинно убиенным в ходе большевистского террора христианам.

Экспозиция фотоматериалов была развернута на фоне икон Царственной семьи последнего русского императора, которая была расстреляна в 1918 году в Екатеринбурге, и священномученика Сергия Стрельникова, расстрелянного в 1937 году по приговору тройки НКВД.

 

Собор новомучеников и исповедников российских, по данным Википедии, начал формироваться в 1989 году, когда был канонизирован первый святой — патриарх Тихон. На 15 октября 2018 года было канонизировано 1784 святых.

Священник Константин Верецкий, расстрелянный в 1918 году, стал первым ростовчанином, причисленным к лику святых Русской православной церкви. Вслед за ним комиссия по канонизации святых Донской митрополии готовит документы о канонизации еще десяти жителей Ростовской области, о чем рассказал недавно «Городу N» председатель этой комиссии протоиерей Алексей Лысиков. Отвечая на вопрос корреспондента N, он согласился с тем, что убийства священнослужителей, которые призывали к прекращению братоубийства, совершали и сторонники белого движения.  

Просмотров: 6634

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Фотоэкспозиция в Старо-Покровском храме: «иногда полезно всматриваться в бездну ужаса и трагедии»
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
Фотоэкспозиция в Старо-Покровском храме: «иногда полезно всматриваться в бездну ужаса и трагедии»
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
Фотоэкспозиция в Старо-Покровском храме: «иногда полезно всматриваться в бездну ужаса и трагедии»
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
Фотоэкспозиция в Старо-Покровском храме: «иногда полезно всматриваться в бездну ужаса и трагедии»
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.