г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2025 04:23:49
80.43
94.38

Историю современного искусства в Ростове представляют в «Лига Парке»

.До 7 августа в «Лига Парке» будут представлены произведения современного искусства более 30 ростовских авторов. В экспозиции присутствуют как живопись и инсталляции, так и фотографии и видео. Цель проекта — объединить современных художников Дона и создать традицию регулярного представления их работ публике.

Накануне выставки художник Вадим Мурин прочел цикл из 14 лекций, в которых рассказывал о развитии современного искусства в Ростове, товариществе «Искусство или Смерть», флюксус-группе «Белка и Стрелка», арт-группе «Прачечная» и о таких арт-деятелях, как Тимофей Теряев, Михаил Абрамов, Владимир Рябчиков, Маса Демидова, Николай Константинов, Александр Лишневский и т. д.

Комментируя открытие выставки, Вадим Мурин подчеркнул, что для понимания современного искусства необходима специальная подготовка, «нужно образование, чтобы осознать, какие философские подоплеки вкладывает автор в свои работы».

Экспозиция получилась яркой и неоднозначной: фотографии Сергея Сапожникова, видеоарт Михаила и Натальи Басовых, множество коллажей, картин, остроумных инсталляций. Например, композиция Елены Лапко под названием «Захлебнувшаяся в потоке солнечного света» изображает собаку, сделанную целиком из кубиков рафинированного сахара, лежащую вверх ногами на куче земли.

Осенью в продолжение проекта по популяризации современного искусства планируется провести телемост Ростов — Прага, чтобы пообщаться с Авдеем Тер-Оганьяном — художником, основателем творческого товарищества «Искусство или Смерть», представителем московского акционизма. Желающие смогут увидеть работы мастера и задать ему вопросы о творчестве. 

Просмотров: 9490

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Историю современного искусства в Ростове представляют в «Лига Парке»
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
Историю современного искусства в Ростове представляют в «Лига Парке»
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
Историю современного искусства в Ростове представляют в «Лига Парке»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Историю современного искусства в Ростове представляют в «Лига Парке»
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.