г. Ростов-на-Дону
13 октября 2025 11:50:46
81.19
94.05

Охотхозяйство через суд добилось выкупа 73 га сельхозземель у муниципалитета

ООО «Охотхозяйство “Уткино”», входящее в ГК «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова, через суд добилось от администрации Мартыновского района продажи без торгов 73 га сельхозземель, которые предприятие арендует и использует для выпаса скота с 2016 года.

Как следует из материалов дела, районная администрация отказывалась продавать эту землю, ссылаясь на то, что закон запрещает продавать государственную или муниципальную землю арендатору, который использует ее для сенокошения и выпаса скота.

Однако арбитражный суд пришел к выводу, что администрация района неверно трактует закон. Суд обратил внимание на то, что по закону разрешена продажа государственных и муниципальных сельхозземель арендатору, если он арендовал ее более трех лет и использовал по прямому назначению — для сельхозпроизводства. А выпас скота относится к сельхозпроизводству.

Суд обязал райадминистрацию заключить договор купли-продажи участка с арендатором.

Охотхозяйство «Уткино» развивает проект «Уткино Country House», который включает гостиничный и ресторанный комплекс, предлагает услуги охоты и рыбалки в Семикаракорском районе Ростовской области.

Просмотров: 3578

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Охотхозяйство через суд добилось выкупа 73 га сельхозземель у муниципалитета
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.
Конфликты
Охотхозяйство через суд добилось выкупа 73 га сельхозземель у муниципалитета
Ростовская компания судится с местными властями за восстановление отозванного разрешения на строительство. Стороны спорят из-за проекта жилой девятиэтажки в историческом центре Ростова, на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной. Истец заявил о нарушении своих прав и законных интересов. Оппоненты обосновали свою позицию. Главная причина — отсутствие инфраструктуры. К тому же теперь в историческом центре нельзя строить многоэтажные дома.
Конфликты
Охотхозяйство через суд добилось выкупа 73 га сельхозземель у муниципалитета
На минувшей неделе 74,85% акций АО «Ростовводоканал», принадлежавших АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, по решению Тверского суда Москвы перешли в доход государства. С момента подачи иска до принятия решения прошло меньше месяца, суд определился с позицией за одно заседание.
Конфликты
Охотхозяйство через суд добилось выкупа 73 га сельхозземель у муниципалитета
Арбитражный суд Тверской области, в котором слушается дело о банкротстве бывшего совладельца «Ростовводоканала» Станислава Светлицкого, временно запретил бизнесмену выезжать из страны. Из материалов дела следует, что 30 сентября истекает срок заключения Станислава Светлицкого в исправительной колонии №4 УФСИН России по Тверской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.